Здравствуй, зима!

Приходит время, и желтую осыпавшуюся листву застилает белое одеяло. Признаки зимы для детей самые узнаваемые и ожидаемые. Все знают, что это пора Нового года, Деда Мороза, елки с разноцветными огнями. Но не только праздники и снег характеризуют самое холодное время года. На самом деле зиму отличает многое: поведение зверей и птиц, состояние растений. погода, длительность светового дня. Но как рассказать о зимних признаках увлекательно - так, чтобы ребенок проявил неподдельный интерес? Стоит вооружиться подборкой игр, загадок и народных примет, добавив капельку артистизма.
Чтобы рассказ об отличительных признаках зимы получился интересным и запомнился детям, важно использовать живые примеры, визуальный ряд. С наступлением сезона полезно посетить знакомые места и спросить ребенка, что, по его мнению, изменилось:
-Как преобразились деревья? 
-Как поменялась земля?
-Как греет солнце?
-Какими стали облака?
-Что исчезло?
-Появились ли новые птицы? Какие?
-В какой одежде ты гулял здесь раньше, а в какой сейчас?
С дошкольниками подготовительной группы полезно вести зимний календарь. Каждый день в нем нужно отмечать новые увиденные признаки.
Отгадай загадки
Без досок, без топоров через речку мост готов.
Мост как синее стекло - скользко, весело, светло. (Лед)
Щиплет цеки, щиплет нос,
Но не страшен нам ... (Мороз)
Две сестренки, две плетенки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять - так надевать.
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)
Найди ошибку
Для игры можно использовать любой рисунок с характерными признаками зимы: птицами, снежинками, снеговиком, фигурами людей на коньках и просто в зимней одежде. Взрослый дорисовывает несколько признаков из другого времени года (ежика с яблоком, осенний лист, цветок) и дает детям изучить изображение. Суть задания в том, чтобы найти все ошибки.
В канун Ного года актуально играть с детьми в игры "Задания Мороза". Можно попросить помочь Дедушке Морозу сделать снежинки, назвать для него зимние забавы, украсить елку, сделать своими руками поделки и открытки родным. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий