1 мая - праздник весны, мира и труда

Первомай в России отмечается как праздник труда и весны. Праздник считается международный так, как празднуется не только в нашей стране, но и ещё сто сорок две страны мира. И в разных странах он празднуется по — разному. Так, например, в Финляндии происходит шествие весеннего карнавала с участием студентов. А вот во Франции и Германии это праздник ландышей. Французы стараются подарить родственникам и друзьям нежные, весенние ландыши, символ чистоты и любви. Считается, если Вам подарили этот цветок, он принесёт счастье.
А вот в Англии этот праздник посвящен солнцу и выгону крупно — рогатого скота на пастбища. Так же устраивают шествия и массовые гуляния. В Сицилии люди в этот праздничный день собирают луговые цветы, которые приносят счастье.
Мало кто знает, что праздник первое мая был назван в честь богини Майи, богиня плодородия и земли. Люди пахали земли, сеяли посевы и торжественно отмечали первый день мая, что бы их труд имел хороший урожай.
В России 1 мая проходит с демонстрациями на площадях, люди несут в руках транспаранты, лозунги, шары и флажки. Кто-то из людей отправляются на дачу и занимаются там уборкой садового участка. Кто-то с друзьями выезжает на природу жарить ароматные и вкусные шашлыки и веселиться.
Вот и получается, что праздник 1 Мая очень многогранен: он отмечается во многих странах, объединяя людей многих национальностей; олицетворяет собой радость пробуждения и возрождения, согревая сердце и душу. Солнце дарит тепло, веселье и свет, по которому мы так все уже соскучились!


Комментариев нет:

Отправить комментарий