Ребенок не хочет идти в детский сад

Многие родители с началом нового учебного года сталкивается с тем, что их дети не хотят идти в детский сад. "Не хочу идти в детский с-а-а-а-д! Не пойду-у-у-!". Эти душераздирающие крики вы слышите теперь каждое утро. Иногда к этому добавляются жалобные стоны на тему того, что у ребенка болит живот, голова и вообще его тошнит от сада. В прямом и переносном смысле. В этой ситуации, в первую очередь, необходимо разобраться, почему ваш ребенок не хочет идти в детский сад. А причин может быть несколько.


1. Смена образа жизни. Дети самые великие консерваторы. Привычный ритм, когда они совершенно точно знают, как одно событие сменяет другое, - это порядок и спокойствие их жизни. А тут - мама с утра отводит к незнакомой тете, где, кроме тебя оказывается, еще куча других детей. В саду все чужое - и, наверное, поэтому враждебное. 
Выход: Постепенно приучайте малыша к смене режима. Если он привык поздно ложится и поздно вставать, придется аккуратно перевести его на более ранний подъем. Это совершенно не страшно, смена режима происходит в течение 3-4 дней.
2. Непривычная пища. Вспомните свое детство - наверняка в вашем детском саду был какой-то особенный "шедевр" местных поваров, который вызывал у нас не самые приятные чувства. Пенка от молока, кисель, молочная каша или суп с луком - у каждого свои воспоминания. Иногда воспитатели слишком рьяно пытаются накормить детей, требуют съедать все до крошки, в быстром темпе - это тоже не каждому под силу. 
Выход: Если ваш малыш наотрез отказывается питаться в детском саду, договоритесь с воспитателем, чтобы они не настаивали на этом процессе. Дома, перед садом, вполне можно обойтись и без завтрака - больше шансов, что к моменту завтрака в садике  малыш успеет проголодаться и захочет поесть уже в саду. 
3. Чужой среди своих. Иногда бывает так, что ребенок по каким-то причинам не вписывается в детский коллектив, продолжая держаться особняком.
Выход: Старайтесь постепенно расширять круг общения (как свой, так и детский). Понаблюдайте, кто из одногруппников наиболее симпатичен вашему ребенку, и попробуйте подружиться с его родителями. Чаще приглашайте их в гости. Возможно, по началу, вам придется самой активно участвовать в их играх для того, чтобы ваш ребенок постепенно и сам  и сам мог в них включиться. Еще один вариант важный момент переходного периода - проговаривайте, что не всегда только с мамой может ему может быть комфортно и интересно. Обращайте внимание малыша на то, как детям весело вместе и как здорово они играют. 
Чего делать нельзя
Поддаваться на провокации и уговоры. Если вы, несмотря на все детские стоны и жалобные причитания, все-таки довели ребенка до дверей детского сада, но в последний момент вы повернули вместе с ребенком обратно - это очень опасный путь. Малыш поймет, что слезами и криком он сможет добиться желаемого, и в следующий раз ему придется лишь немного увеличить громкость и интенсивность плача.
Водить ребенка в сад через день или пару раз в неделю. Для того, чтобы детский сад стал частью жизни вашего малыша, ребенок должен появляться там каждый день. Лучше поначалу пораньше забираться его оттуда.
Самим бояться разлуки с ребенком. Дети необыкновенно чувствительны. Им на каком-то подсознательном уровне передаются все наши эмоции - и тревога, и спокойствие. Душераздирающая сцена со слезами в раздевалке - совсем не лучшее начало дня для вашего малыша. Отпускайте ребенка с уверенностью, что с ним все будет в порядке. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий